8 трендов подростковой моды, которые раздражают взрослых: на стыке моды и психологии

Это не просто бунт, такие вещи и правда нужны подросткам. Сегодня хотелось бы поговорить о том, почему тинейджеры так любят оверсайз и другие вещи, которые не по вкусу их родителям.

Многие родители сталкиваются с тем, что их чадо одевается совсем не так, как по их мнению должен одеваться нормальный подросток. Гардероб тинейджера зачастую алогичен, эпатажен и непонятен.

Поговорим о вещах, которые противоречат видению стиля взрослых, но очень нравятся молодежи.

Рваный тренд — дырки на одежде и голая кожа привлекают внимание

Молодежь, будучи склонной к деконструктивизму, по достоинству оценила это стилистическое решение. По сей день “рванина” не выходит из моды. Драные джинсы и пуловеры притягивают внимание. Именно этого и добивается большинство тинейджеров.

«Ужас!», — скажете вы. «Супер!», — скажет подросток.

Логотипы на вещах — мы как все, ничем не хуже

Демонстрация стоимости вещи негласно включает человека в определенный круг общения. Именно поэтому тинейджеры с каждым годом тратят все больше денег на брендовые вещи. Для подростков очень важно быть ничем не хуже “крутых” сверстников.

Взрослым это может показаться смешным. Но для подрастающего поколения очень важно быть признанными обществом. Именно поэтому юноши и девушки готовы экономить на обедах и стоять в километровых очередях за новым фирменным шмотом.

Провокационные надписи на одежде — привлекаем внимание

Многие звезды стали носить вещи с той или иной категоричной надписью или рисунком. Тинейджерам этот тренд тоже пришелся по душе. Как не крути, а в юности хочется привлечь к себе внимание.

Оверсайз вещи — не с чужого плеча, а для придания самоуверенности

Родителям зачастую кажется, что их чадо оделось в вещи другого человека. Мешковатые фасоны, по их видению, убивают элегантность. Но в большинстве случаев подростки носят оверсайз для того, чтобы скрыть реальные или придуманные проблемные зоны своего тела.

Это своего рода вещи, благодаря которым тинейджеры обретают уверенность в себе. Девушки, например, с помощью мешковатых вещей начинают чувствовать себя более защищено, а от того свободно. А юноши надевают оверсайз для того, чтобы казаться крупнее. Теперь понимаете?

Стоит отметить, что в мире высокой моды мешковатые вещи популярны уже несколько сезонов. Многие модные дома регулярно демонстрируют коллекции безразмерных маек, костюмов и пальто.

Спортивные костюмы — удобно, практично, повседневно

У старшего поколения в голове прижился стереотип относительно спортивных костюмов. 30 лет назад это был главный отличительный признак “четких пацанов с района”. Возможно именно поэтому родители бьются в тихой истерике, когда видят, что их чадо не вылезает из пары-тройки повседневных костюмов.

Оказывается, все гораздо проще. Молодежь ценит свободу движений, удобство и практичность. Спортивные костюмы соответствуют всем трем пунктам. Конечно, в театр или в школу так ходить не стоит, но большинство подростков все же имеют представление об уместности образов.

Мини-юбки — вспомните свою юность, родители

Мода на короткие юбки периодически ослабевает, но насовсем она не забывается. Девушки надевают мини, чтобы продемонстрировать окружающим свою точеную фигуру. Для них это одно из проявления сексуальности и раскрепощенности.

Давайте будем честны: если порыться в дальнем углу, то у многих мам найдется пара аналогичных вещей, которые она носила во времена своей юности. Конечно, порой мини-юбки доходят до абсурда и становятся более похожими на набедренные повязки. Но на то она и юность, чтобы экспериментировать.

Подвороты на брюках и джинсах — демонстрация боевого настроя

В мир моды подвороты пришли благодаря футбольным фанатам. По негласным правилам этот простой, но эффектный прием демонстрирует болельщиками команды соперника готовность к драке.

Стилисты стали подворачивать брюки и джинсы звезд, а подростки переняли этот тренд. Стоит отметить, что девушки по большей части подворачивают брючины, чтобы продемонстрировать окружающим свои изящные лодыжки.

Но не стоит доводить идею до абсурда. Летом этот тренд будет вполне уместен. А зимой лучше все же одеваться потеплее. Синюшные лодыжки — это как минимум некрасиво, а ко всему прочему чревато проблемами со здоровьем.

Гранж на страже свободы и самовыражения

Многие родители считают, что состаренные и неряшливые вещи носят только маргинальные личности. Подростки одеваются в стиле гранж, чтобы продемонстрировать свое неприятие модных трендов.

Для тинейджеров важны самовыражение и свобода духа. Надевая винтажные неопрятные вещи юноши и девушки заявляют, что их внутренний мир ценнее всех правил и устоев, которые приняты в современном мире. В конце хотелось бы сказать: «Подростки – это же не навсегда, они вырастают и перестают быть подростками»! Уважаемые родители вспомните себя в возрасте ваших детей.

Источник: https://krasivoe-foto.ru/photo/стильные-картинки-молодежные/