«Все лучшее детям!» – синдром современной глупости. Нельзя детям давать лучшее!

Почему детям нельзя детям давать лучшее? Часто, в своей практике сталкиваюсь с проблемой отношений между родителями и детьми. По словам родителей, дети: не слушаются, учиться не хотят, хотят только играть в компьютерные игры, сидеть в соцсетях, да и вообще не чем не интересуются. В процессе разговора чаще всего выясняется, что в семье детям должно доставаться все самое лучшее и по первой просьбе ребенку покупают всё что он хочет. А теперь, когда  они «завалила» своих детей гиперкомфортом, родители страдают и жалуются: мол, « — Как же так, я все для них!»… Странная история, не правда ли?! Приучить детей к «шоколадной» жизни, а они после этого ничего хотят.

 «Все лучшее детям» — это явная компенсация детской ущербности, дефицитности родителей. «Если у меня не было, так пусть у моего ребенка будет много, в избытке» — многие слышали такие нездоровые заявления. «ВЛД» — это невроз, глупость и вред. Это отличный способ сделать из ребенка инфантильного невротика, эгоиста и «потреблятора».

Ребенок видит, что ему достается все лучшее, а родителям – худшее: подешевле и попроще. Значит ребенком быть лучше, чем взрослым! – делает логичный вывод ребенок. Взрослые получают меньше – значит ребенком оставаться намного более интересный вариант, чем «чалиться» взрослым. «Все лучшее детям» — это стимуляция детей оставаться детьми.

Слишком большое материальное обеспечение «выключает» у ребенка инстинкт достигать и добывать. А зачем? Если у него уже все есть.

В эпоху суперкомфорта многим сложно понять, что частичные ограничения для ребенка необходимы, как часть стимуляции становиться лучше, сильнее, умнее и т.п. Чем больше у ребенка есть, тем меньше ему хочется что-то по жизни делать. Какой смысл добиваться и стремиться, если у тебя уже все есть?! Поэтому лучший способ оставить ребенка при себе для родителя – сделать его зависимым и неспособным на общественные достижения.

Все случаи, когда подросток не хочет ни работать, ни учиться, инициируются самими родителями, которые жалуются на своих детей. Родители делают это в большой степени сознательно. Проверено много раз. После того, как родителю расскажешь о том, что не надо опекать ребенка и засыпать его «шоколадом», чаще ничего не меняется. Родитель сначала удивляется, а потом спускает все на тормозах. Почему? А потому что такова его родительская задача – сделать из своего дитятки недееспособное существо. А такие детки от родителей «ни ногой». Одежда, смартфоны, компьютер и другие игрушки у ребенка не должны быть дороже, чем у родителей. «Хочешь дорогой компьютер?» —спрашивают родители ребенка. «– Вырастишь, заработаешь, и купишь себе любой компьютер какой захочешь.» Можно учить детей копить на то, что они хотят заполучить. Именно, так можно стимулировать ребенка на взросление и достижения. Не пытайтесь откупиться или купить любовь своего ребенка дорогими подарками, будьте для него примером и побуждайте ее желать лучшего путем собственного труда.

Источник: https://dzen.ru/a/XKBwQHG75gCzO7ME