ПОЧЕМУ ПОДРОСТКИ ПОПАДАЮТ В ПЛОХИЕ КОМПАНИИ: ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

С 11 до 18 лет подростки демонстрируют родителям свою самостоятельность и независимость. В этом возрасте они проводят почти треть своего времени со сверстниками: в школе, на дополнительных занятиях, в спортивных секциях и различных кружках, поэтому по значимости друзья выходят на первый план.

В данном случае основная причина, почему подростки не хотят проводить время с родителями, – желание самоутвердиться среди сверстников. Это естественная потребность, в которой нет ничего плохого. Вопрос лишь в том, какое окружение и способы ребёнок ищет для социализации. Большинство подростков стремятся выглядеть взрослыми, но способы выбирают неверные: используют нецензурные выражения, вызывающе себя ведут, заводят вредные привычки. 

Причины, почему дети попадают в плохие компании:

Неуверенность в себе. Подростки с низкой самооценкой ищут уверенность в компании сверстников. Таким детям необходимо крепкое плечо и сильная опора, чтобы их мнение было подкреплено мнением большинства.

Дефицит внимания. Из-за занятости взрослых дети начинают доверять сверстникам больше. Подростки с дефицитом внимания верят, что друзья смогут заменить близких. Деструктивное поведение в этом случае – попытка привлечь внимание родителей.

Заниженная самооценка. Такой ребёнок часто боится стать объектом насмешек или изгоем в коллективе. Вообще, это главные страхи подростков. Они не могут дать себе правильную оценку, поэтому требуют подтверждения своей значимости со стороны.

Стремление к безопасности и стабильности. В подростковом возрасте дети часто ищут компанию, к которой можно присоединиться. Они хотят быть частью коллектива, чтобы иметь опору.

Неумение отказывать. Речь о подростках, которые не умеют говорить «нет». Они недостаточно взрослые, чтобы быть уверенными в своих действиях, поэтому легче переложить ответственность на других, чем принимать свои решения. Плохим компаниям требуются именно такие ребята.

Страх одиночества. Подросток боится быть отверженным, поэтому ему проще быть как все.

Желание самоутвердиться и отстоять свои права. Из-за давления родителей у подростка появляется потребность высказаться, желание, чтобы к нему относились как к личности, уважали, учитывали его мнение и интересы. Такой ребёнок остро нуждается в свободе и самовыражении. Их он находит в кругу сверстников.

Помните, что стоит уделять больше внимания интересам ребёнка, помогать ему с решением проблем и поддерживать в случае неудачи. Спрашивайте о его увлечениях и мыслях, а главное – запаситесь терпением, дети только учатся выстраивать отношения, с вашей помощью и поддержкой у них обязательно все получится.

Источник фото: https://ok.ru/dobryesoveti/topic/68316113843602