Как помочь ребенку преодолеть неудачу?

Ребенку важно чувствовать себя способным и удачливым. Однако в жизни каждого ребенка возникают ситуации, когда не все получается так, как задумывалось и хотелось.

Дети, сталкиваясь с неудачами, ведут себя по – разному. Одни – огорчаются, но сравнительно быстро успокаиваются, готовы пробовать снова, делают новые попытки.

Для других неудача может стать настоящим ударом, вызвать истерику, гнев, отказ от деятельности, разочарование и неуверенность в собственных силах.

Поэтому важно помочь ребенку научиться принимать поражение и двигаться к успеху, чтобы неудачи не породили страх совершать ошибки.

Когда ребенок расстроился из-за неудачи важно:

1. Сохранить спокойствие. Ребенок, увидев недовольство родителя будет переживать еще больше.

2. Сконцентрируйтесь на чувствах ребенка. Проговорите ребенку вслух его чувства. Скажите, что вы понимаете, что он сейчас испытывает. Чтобы помочь ребенку пережить неудачу, важно научить его понимать свои чувства и эмоции, выражать их словами.

3. Окажите поддержку: погрустите вместе с ним, обнимите, давая понять, что вы рядом.

4. Разговаривайте с ребенком. Опираясь на истории из собственного опыта расскажите о том, как вы справлялись со своими неудачами. Вспомните литературных героев или героев мультфильмов, которые смогли преодолеть трудности.

5. Объясните, что все люди иногда терпят неудачи. Но это не означает, что они становятся лучше или хуже, и это ни в коем случае не меняет отношение к нему близких.

6. Напомните, что это нормально – когда не всегда все получается с первого раза. Главное – не бросать начатое и при необходимости обращаться за помощью.

7. Обсуждайте с ребенком, что можно сделать для того, чтобы в следующий раз получилось.

8. Не угрожайте ограничениями. Например, нельзя говорить, что мы не будем больше играть в эту игру, раз он не умеет проигрывать.

 Разрешите ребенку приобретать свой опыт, познавать горечь неудач и радость побед. Ребенку важно знать, что родители ему сопереживают и что за вашей поддержкой он может обратиться в любое время.

Источник:

https://volleyballfans.ru/active-leisure/%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D0%BF%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D1%87%D1%8C-%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D1%83-%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%B3%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%82%D1%8C%D1%81%D1%8F-%D0%BA-%D1%81%D0%BE/amp/