Почему яркий подростковый кризис — это хорошо

В любом учебнике по возрастной психологии сказано, что развитие ребенка сопровождается возрастными кризисами. Если кризис не пройден или пройден неправильно, то ребенок застревает на одной стадии и не переходит в другую. Это считается неблагоприятным сценарием.

Подростковый кризис, которого так боятся многие родители, не исключение. Это важный этап в психологическом становлении личности.

Кризис может протекать по-разному: ярко, с бурным выражением эмоций, протестами, категоричными заявлениями, экстравагантными поступками или латентно, тихо, когда ребенок словно погружается в себя и никаких эмоций внешне не проявляет.

Какой вариант вы бы предпочли со своим ребенком? Родителям психологически комфортнее при втором варианте, когда в Багдаде все спокойно. Но этот вариант не считается благоприятным.

В первом случае информации о том, что происходит с подростком, что его беспокоит, каковы его интересы, больше, он открыт и ничего не скрывает. Во втором случае этой информации практически нет, никто не знает, что в душе у подростка, что его волнует, какие у него проблемы. Такие тихие, замкнутые дети и становятся потом героями криминальной хроники, когда выясняют отношения с обидчиками самым радикальным способом.

Более пристального внимания и наблюдения заслуживают как раз подростки второго типа.

Также необходимо сделать важную поправку, связанную с особенностями нынешнего молодого поколения. Современные центениалы, в принципе, не конфликтны, они не за революцию, они за эволюцию. Да и мы, их родители, уже более демократичные и более понимающие. Мы видим в ребенке личность, уважаем его личное пространство, прислушиваемся к его мнению. Поводов конфликтовать не так уж много, поэтому сейчас есть такая тенденция, что подростковый кризис проходит более гладко, более мирно. Хочется им розовые волосы, пирсинг в нос, странную одежду и непонятную музыку, ну и пожалуйста, родители не против. Мало кому навязывают выбор профессии, прислушиваются к желаниям ребенка, учитывают его интересы. Про отношения, в том числе и сексуальные, родители и дети говорят абсолютно спокойно, эта тема давно перестала быть табуированной во многих семьях.

Если подросток живет в такой атмосфере принятия, то его кризис будет направлен не на семью, а на познание самого себя и на выстраивание отношений с другими людьми. Здесь возможны недовольство своей внешностью, весом, переживания по поводу непонимания со стороны друзей, одноклассников, первые романтические отношения, их разрыв, формирование гендерного поведения в разрезе отношений с противоположным полом.

Не пройдя через этот период в подростковом возрасте, человек может оказаться в нем позже, что будет выглядеть довольно нелепо. Переживать подростковый кризис, например, в 30 лет, когда у тебя семья и двое детей, это так себе ощущения, да и у окружающих это вызовет, в лучшем случае, недоумение. Здесь как раз уместно выражение «всему свое время». Яркий подростковый кризис — это не всегда проблема, это признак нормального личностного развития.

Источник фото: https://telegra.ph/Foto-Sovremennyh-Podrostkov-02-18