Осторожно, огонь!

Уважаемые взрослые и дети!

Каждые 15 минут в стране вспыхивает пожар. Огонь уничтожает имущество, становится причиной гибели людей. И, если взрослые знают, как поступать в опасной ситуации, то дети часто теряются, прячутся под кровати и шкафы, задыхаются в дыму. Им не объяснили, кому звонить, кого звать на помощь.

Если в квартире, частном доме, помещении вспыхнуло пламя, главное — не подаваться панике. Из-за нее гибнет большая часть людей. Дети и взрослые начинают суетиться, забывают вызвать пожарных, не пытаются эвакуироваться из задымленного помещения.

Школьники. Если вы видите огонь на шторах, стенах, полу:

  • Сообщите взрослым, если они есть поблизости.
  • Позаботьтесь о детях младшего возраста. Следите, чтобы они никуда не прятались.
  • Если горит небольшой предмет (но не электрический прибор), попытайтесь накрыть его плотным одеялом, мокрым полотенцем. Важно предотвратить доступ кислорода в очаг возгорания. Бытовую технику сначала обесточивают, чтобы избежать поражения электротоком. Желательно это делать с квартирного щита. Нельзя стоять перед экраном горящего телевизора из-за опасности взрыва.
  • Не тратьте время и силы на тушение сильных возгораний. Огонь охватил всю комнату или кухню? Необходимо срочно эвакуироваться.
  • Если помещение заполняется дымом, нос и рот закрывают влажным платком или полотенцем. Передвигаться лучше ближе к полу.
  • Если пламя распространяется по изолированной комнате, дверь в нее закрывают и обкладывают по периметру мокрыми одеялами, полотенцами, тряпками. Далее остается дождаться пожарных. Чтобы не подвергать свою жизнь риску, покиньте квартиру.
  • В случае пожара вы можете позвонить по номерам: с любого телефона — 112; с мобильного телефона — 101; с городского телефона — 101. 101 — это номера пожарной службы. 112 — это единый номер, по которому можно звонить в любой экстренной ситуации. Вызовы на номера экстренных служб бесплатны.