КАК ВЫЙТИ ИЗ ПЛОХОЙ КОМПАНИИ?

Попасть в плохую компанию в старшем подростковом возрасте очень легко. В этот период на первый план выходит сфера общения, для подростка становится важным быть принятым сверстниками.

Кроме того, в этом возрасте происходит личностное взросление:

меняются ценности, приоритеты, ориентиры и стремления;

появляется способность осознавать свои мотивы;

возникает поиск себя, много внутренних вопросов, на которые хочется найти свои ответы.

В общении и дружбе нет ничего плохого, но не все сообщества, к сожалению, бывают социально приемлемыми. Общение с плохой компанией может вызвать множество проблем, даже если вы не были с друзьями за одно и не делали ничего дурного. Окружающие в любом случае будут воспринимать вас их сторонником. Из-за этого могут появиться неприятности.

Самое главное в подобной ситуации – обдумать поведение товарищей и минимизировать общение с ними. Это лишь первый шаг, который стоит предпринять, чтобы выйти из плохой компании.

Советы, которые помогут выйти из плохой компании и не попасть в неё снова:

Не стоит общаться с людьми только потому, что они лучше одеваются, имеют самые модные телефоны или другие вещи. Также опасны внешность или обаяние человека, которые могут ввести в заблуждение. Важно помнить, что внешность может быть обманчива.

Необходимо не менять решения поменять круг общения. Поначалу может быть грустно и одиноко, но это обязательно пройдет. Если не уйти вовремя, урон, который «товарищи» могут нанести вашей жизни, может быть катастрофичным.

Лучше избегать сверстников, которые ведут себя агрессивно или стремятся всё контролировать. Такие люди могут враждебно отреагировать на ваше решение исключить их из своей жизни. Важно помнить, что лучший способ избежать плохой компании – никогда в нее не попадать.

Источник фото: https://vk.com/wall97792356?offset=140&w=wall97792356_4586%2Fall