Результаты мониторинга психологического климата в педагогическом коллективе

От психологического климата в трудовом коллективе зависит как благополучие отдельных его членов, так и работоспособность всего коллектива в целом.

Неблагоприятные же отношения могут стать причиной высокой текучки кадров, повышению уровня конфликтности, снижению эффективности труда и в целом ухудшения репутации организации.

Для проведения исследования социально-психологического климата в нашем коллективе, была использована экспресс-методика О.С. Михайлюк и А.Ю Шалыто.

Результаты анализируются тремя компонентами: эмоциональным, поведенческим и когнитивным отношением в коллективе. Причем каждый из компонентов проверяется проверочными вопросами. В исследовании приняли участие все педагоги Центра.

Для измерения эмоционального компонента используется критерий привлекательности – на уровне понятий «нравиться – не нравиться», «приятный — не приятный». Эмоциональное отношение сотрудников к своей деятельности выражается в ответах на вопросы № 1,4,7. Смысл которых в том, что сотрудники считают своих коллег – хорошими, приятными людьми -76,9%, Совместно проводить праздники 2 раза в год хотят 50% опрошенных, и если бы пришлось поменять место работы 73,1% респондентов хотели бы поддерживать дружеские отношения с коллегами.

Вопросы, направленные на изменение поведенческого компонента, конструируются на основе критерия «желание — не желание работать в данном коллективе». За поведенческий аспект отвечают вопросы под №2,9. На вопрос: — «Нравиться ли Вам работать в нашем коллективе?» — 74,1% респондентов ответили, что их все устраивает. На второй контрольный вопрос: «Какие качества членов нашего коллектива привлекают Вас более всего? – 63% опрошенных ответили, что это профессионализм сотрудников Центра.

Основным критерием когнитивного компонента избрана переменная «знание — не знание особенностей характера членов коллектива. Когнитивный компонент рассматривается с помощью вопросов №3,6.

На вопрос номер №3 «Охарактеризуйте атмосферу, присущую коллективу?» 40,7% — ответили, что преобладает атмосфера взаимного уважения, и 29,6% — отмечают, что атмосфера царит деловая.  На вопрос «сменили бы вы место работы?» — затрудняюсь ответить. Ответили 51,9% тестируемых, «нет» — ответили 25,9%, «да» — 22,2%.

Предлагаемая методика позволяет делать периодические «срезы» с целью диагностики состояния психологического климата в коллективе, прослеживать эффективность тех или иных мероприятий и их влияние на психологический климат. Такие измерения полезны при изучении степени адаптации новых сотрудников, отношения к труду, причин текучести кадров, эффективности руководства, продуктивности деятельности.

Хотелось бы отметить, что большая часть тестируемых 66,7% работают в Центре более 10 лет, это говорит о том, что данные люди преданы Центру и своей профессии. Руководство смогло сплотить вокруг себя коллектив профессионалов, радеющих за общее дело и процветание Центра.

В тоже время нельзя не отметить, что позиция вновь прибывших сотрудников носит несколько отчужденный характер. Они без сожаления поменяют место работы, если этого потребует ситуация. И те и другие отмечают, что для более полного сплочения коллектива им требуется проводить время вместе в неформальной обстановке.

Источник фото: https://dzen.ru/a/XVabf_DU9ACtkODW