Как определиться с выбором профессии подростку- помощь родителей в профориентации детей

Выпускной из основной школы все ближе, а ваш школьник еще не решил, какой путь избрать дальше? Решение это важное, и не все принимают его с легкостью. Расскажу, как подросток может использовать инструменты профориентации и как родители могут ему помочь определиться с выбором профессии.

Ситуация, когда ребенок не знает, кем хочет стать — совершенно нормальная. По статистике, даже в старших классах лишь треть подростков уже знают, и в какой вуз пойдут учиться, и какую специальность там планируют получать. Не все дети выбирают профессию легко и уверенно. Большинство до самого окончания школы не уверены, что делать после выпускного. Более того, в России, по разным данным, максимум 40% взрослых людей работают по специальности, которую получили в юности. В современном мире человек может несколько раз за жизнь сменить профессию. Ставить всё на выбор специальности и программы обучения в вузе или колледже не нужно. И все же есть методы, как определить будущую профессию ребенка, помочь ему разобраться, куда лучше направить усилия по постройке будущей карьеры. И есть способы, как в этом могут помочь родители.

Предположим, ваш сын или ваша дочь не может определиться, по какой профессии хочет работать. Вряд ли поможет один разговор по душам, но стоит попробовать начать с него. Расскажите подростку, что это нормально, если ему трудно правильно выбрать, пообещайте поддержку в этом процессе (и сдержите обещание!). Обсудите те сферы, которые действительно увлекают его прямо сейчас. Наконец, сообщите, какие существуют инструменты для профориентации (их перечислю ниже) и предложите выбрать наиболее комфортный для вашего школьника.

Взгляды на профориентацию детей и то, как такой подход к поиску специальности может повлиять на будущее ребенка, разнятся. Кто-то считает, что формализованный подход необходим в высококонкурентной среде, а кто-то, наоборот, считает это лишним давлением на молодого человека, который должен сам определить свои предпочтения и решать свою судьбу. С точки зрения психологии профориентация — это набор техник, которые помогают выяснить о ребенке, экстраверт он или интроверт, какой у него темперамент, характер, каковы его особенности и наклонности. В результате можно предположить, например, подойдет ли ребенку сфера человек-человек или же он будет продуктивнее в работе с анализом данных, техникой, или его конек — творческие задачи. Имеет смысл это выяснить. Мир вокруг меняется быстро, профессии исчезают и появляются, но многие вещи, заложенные в человека с рождения, остаются неизменными в любом возрасте. В то же время такая профориентация ни к чему не обязывает ни родителей, ни школьника. Она лишь помогает очертить тот круг профессий или специальностей, в сторону которых имеет смысл смотреть. Грамотный специалист по профориентации не будет настаивать на одной специальности, а определит набор, блок профессий, на которых можно сфокусироваться. Процесс профессиональной ориентации поможет понять, что человеку во взрослом возрасте будет больше подходить по складу характера, что не будет вызывать у него дополнительных сложностей или напряжения.

Вы уже начали профориентацию своего подростка, если поддерживали и развивали в нем умение делать выбор. Позволять малышу играть в ту игрушку, которую выбрал он, позволять детсадовцу и младшему школьнику по возможности посещать любые кружки по выбору, потом бросать их и записываться в новые — это основа профориентации с раннего возраста. Подросток, который привык, что родители поддерживают его свободный выбор, сам придет к ним за помощью, если ему будет трудно определиться с выбором будущей профессии. В таком случае все, что вам нужно будет сделать — помочь в поиске необходимой информации. И мужественно отдать окончательное решение в руки ребенка. Но даже если вы не использовали подход «чем раньше, тем лучше», даже сейчас у вас есть варианты, как помочь подростку с выбором карьеры.

Профориентация будет бесполезна, если специалист скажет подростку, что ему не подходит дело, которым он горит и мечтает заниматься, которое по-настоящему его увлекает. Скорее всего, такие рекомендации не заставят подростка изменить свое мнение, если у него есть такая страсть. 

Также специалисту может быть трудно сориентировать подростка, родители которого не удовлетворены в профессиональном плане. Если для вас работа — мука, подросток будет это чувствовать и естественным образом будет бояться делать хоть какой-то выбор, раз он может повлечь за собой такие сложности. Так что еще один неожиданный этап профориентации подростка — самому родителю осознанно взглянуть на свою карьеру и честно признаться себе, удовлетворен ли он своей работой и хочется ли ему перемен.

В Сети опубликованы онлайн-тесты по профориентации, и для общего развития их можно использовать. Однако лучше, если подросток пройдет тестирование в сопровождении специалиста — школьного или частного психолога, либо карьерного консультанта, коуча. В то же время советы всех перечисленных специалистов лучше рассматривать не как прямое указание, а как информацию к размышлению. Выбор остается за самим подростком.

Многим детям нужна некоторая помощь родителей в процессе выборе профессии. Предлагаю идеи, как вы можете помочь:

  • Расскажите, как вы сами выбирали, кем стать. Может, вы делали это не однажды — тем интереснее.
  • Есть конкретная профессия, которой ребенок интересуется? Поищите среди знакомых таких специалистов и попросите их пообщаться с вашим мальчиком или девочкой, рассказать о своих рабочих буднях.
  • Поддерживайте стремление подростка устраиваться на подработку, помогайте ему искать места работы в интересующей сфере или в самых разных отраслях. Современные дети легко ищут в Интернете информацию по своим интересам, но порой теряются, когда нужно договариваться о чем-то с другими взрослыми людьми. Поэтому здесь может понадобиться ваша помощь.
  • Обычно это больше интересует детей помладше, но если ваш подросток захочет посетить экскурсию, чтобы ближе познакомиться с той или иной профессией  — помогите осуществить эту задумку.
  • Поддерживайте интерес школьника к любой сфере деятельности, даже если вам она кажется несерьезной и не стоящей внимания, и даже если его интерес временный. И у взрослых время от времени меняются пристрастия, интересы и хобби, не отказывайте юному человеку в таком же праве.
  • Помогите ребенку разобраться, какие профессии востребованы в вашем регионе или там, где он планирует затем жить и работать. Проанализируйте ведущие порталы с вакансиями в нужном регионе.
  • Поищите вместе информацию о программах обучения в других городах. Может, поблизости от вашего дома нет вуза, где обучают на специальность мечты вашего ребенка, но где-то он, скорее всего, есть.
  • Старайтесь откровенно обсуждать с подростком его будущее, поддерживать его выбор и не давите на него в вопросе выбора будущей профессии.

Вы можете помочь ребенку выбрать профессиональный путь, но проконтролировать всё на этом пути и предоставить ему или себе гарантии успеха не сможете, поэтому не забывайте расслабляться и выдыхать. Подросток не хочет обсуждать будущую карьеру с вами? Подумайте, наверняка есть какой-то родственник, педагог, старший товарищ или друг семьи, который может с ним об этом поговорить. Боитесь, что выбранной специальностью подросток не сможет заработать на жизнь? Я убеждена, что если ты занимаешься тем, что тебя вдохновляет, если ты это любишь и делаешь с удовольствием, то найдешь способ, как этим зарабатывать. Поверьте в своего ребенка.

К сожалению есть много взрослых, которых в свое время родители не поддержали в выборе специальности, давили на них, даже угрожали, что перестанут общаться. В дальнейшей жизни они чувствовали себя нереализованными, не на своем месте, у них было ощущение, что они теряют время жизни. Позвольте подростку выбирать и встречаться с последствиями своего выбора. Помните, что у него впереди вся жизнь и много вариантов. Уже во время учебы в вузе можно перевестись на другой факультет и даже в другой вуз, если выбранная программа разочаровала. Можно получить одну специальность, а потом работать по другой, но и это не будет значить, что время в вузе потрачено зря. Молодой человек научится добывать информацию, системно мыслить, получит важные навыки, заведет друзей и полезные контакты. Никто сегодня не знает, какие профессии исчезнут через пять-семь лет, а какие появятся. Зато способности осознанно выбирать свой путь, делать информированный выбор и быть гибким ребенку точно пригодятся. Поддержите его в этом и берегите ваши отношения.

Источник фото: https://detsad-12.ru/raznoe/kak-vybrat-professiyu-dlya-rebenka.html