6 мифов воспитания, которые мешают и детям, и взрослым

Сегодня поговорим о шести мифах воспитания, которые мешают и детям, и взрослым.

Итак…

  1. «С ребенком во всем и всегда нужно договариваться»

Почему это миф? Ключевые слова «всегда и во всём». Да, есть много ситуаций, в которых с ребёнком очень важно договариваться. Но также есть ситуации, в которых ребёнок из-за отсутствия жизненного опыта не может разобраться и понять, какие могут быть последствия.

Некоторые взрослые даже разрешение у ребёнка спрашивают, можно ли сделать то или это: «Можно мама сейчас позвонит подруге? Ты не против?». В таких случаях получается, что взрослый и ребёнок попросту поменялись местами.

Взрослый несёт ответственность за жизнь и здоровье ребёнка. Поэтому решения по принципиальным вопросам принимает взрослый. И он не должен постоянно и во всём получать на это согласие ребёнка.

2. «Если у ребенка проблемы — менять нужно его»

Почему это миф? Любые перемены начинаются со взрослого человека, то есть — с вас. Это касается не только отношений с ребёнком, но и отношений с любыми другими людьми в вашей жизни. Менять другого человека — бесполезное и обречённое на провал занятие. Вместо того чтобы менять другого, спросите себя: «Что я могу изменить в себе, чтобы повлиять на ситуацию и отношения с этим человеком?»

3. «Ребенок всегда должен слушаться взрослых»

Почему это миф? Это совершенно нормально, если ребёнок иногда не слушается, не соглашается и отказывается что-либо делать. Он – живой человек со своими чувствами, мыслями, желаниями и потребностями. Он может чего-то не хотеть так же, как и вы. Если требовать от ребёнка постоянного подчинения – можно сломить его волю или вырастить невротика, который везде, всегда и со всеми соглашается с тем, что ему говорят. Либо — вызвать чрезмерное упрямство и желание делать всё «наоборот»

4. «За плохое поведение нужно наказывать»

Почему это миф? Чаще всего за «плохим» поведением кроется какая-то проблема, которую он и сам не понимает. Это сигнал о помощи. И тогда вы будете думать не о том, как наказать, а о том, как обучить объяснить, помочь, поддержать, показать и т.д Наказания только ухудшают поведение ребёнка и ваши с ним отношения.

5. «Мама должна всю себя посвятить ребенку»

Почему это миф? Если мама не будет заботиться о себе, восстанавливать свои силы и не будет находить время для любимых занятий — это приведёт к эмоциональному выгоранию. Маме важно поминать: «Я люблю своего ребёнка, но у меня ещё есть Я»

6. «Негативные чувства надо запрещать».

Почему это миф? Нет хороших и плохих чувств. Любые чувства нужны и важны. Если запрещать чувства и эмоции, начинаются психологические проблемы и даже проблему со здоровьем. Важно принимать чувства ребёнка и помогать ему их выражать.

Источник фото: https://ipsyholog.ru/6-mifov-vospitaniya-kotorye-meshayut-i-detyam-i-vzroslym/