Баловать нельзя контролировать: как воспитать счастливого ребёнка

Каждый родитель желает счастья своему ребенку, и иногда неосознанно, «причиняя добро», может сделать его несчастным.

Можно ли баловать или, наоборот, нужно все держать под контролем?

Во всем должна быть «золотая середина», главное понять, где она.

Если раньше ставили запятую так – «баловать нельзя, контролировать», то теперь многие ослабили хватку. Дети, которые выросли в страхе перед родителями, повзрослели, завели семьи и начали стараться давать своим детям всё то, чего не хватало им самим в детстве.

Таким образом, ребенок получает всё, что только пожелает, и поэтому может вырасти неприспособленным к жизни или неблагодарным.

Не нужно держать детей в ежовых рукавицах, но и потакать всем прихотям тоже не следует.

Иерархия отношений в семье должна соблюдаться – родитель всегда должен быть «у руля». Но папы и мамы в наше время все меньше думают о своем авторитете и все больше стараются стать другом ребенку. Происходит это потому, что их самих растили в строгости. И происходит обратное: родители пытаются договариваться с ребенком, торговаться с ним, и, постепенно «власть» переходит к нему. Такая власть может вызвать стресс, чувство незащищенности и беспокойство малыша от свалившейся на него «руководящей должности».

Поэтому, в каждом споре ребенок должен понимать, что торговаться бессмысленно, только тогда родители удержат свой авторитет.

Недопустимо физическое наказание ребенка, без каких-либо исключений. Физические наказания дают ребенку понимание, что проблемы можно решать насилием, и особенно это станет ярко выражено в подростковом возрасте.

Конечно, проще всего отлупить ребенка и получить послушного члена семьи, но такие методы дают временный эффект, а вот их побочное действие будет страшным и доставит массу проблем в будущем.

Вырастая, дети будут склонны к зависимостям, будут неспособны подчиняться дисциплине и станут проявлять агрессию там, где этого делать нельзя.

Все что слышат дети от своих родителей, долго хранится в подсознании и отзывается эхом, даже когда ребенок повзрослел.

Многие слова, которыми пытаются пристыдить, поругать малыша, способны снизить его самооценку и лишить самоуважения. По этой причине взрослые должны контролировать то, что говорят детям, особенно в порыве эмоций.

Родители должны не только критиковать и ругать своего ребенка, но и не забывать поощрять за его маленькие победы. Это поможет направить ребенка в нужное русло и вдохновит на хорошее поведение. Только так удастся найти баланс в «баловать нельзя контролировать», и вырастить счастливого ребенка.

Источник фото: https://www.syl.ru/news/home-and-family/9834