Как настроить детей на учёбу после каникул

Позади три месяца летних каникул. Совсем скоро школьники встретятся с одноклассниками, обменяются впечатлениями и начнут осваивать новые предметы. О том, как вернуться в режим без головной боли и стресса сейчас и пойдет речь:

  1. Стоит заранее перестроить график сна и составить расписание на будущий учебный год. Для этого нужно раньше ложиться и вставать. Лучше сдвигать режим сна каждый день на 15 минут. Так адаптация пройдёт комфортнее. Чтобы соблазна поспать подольше не возникало, можно запланировать интересные семейные выходы и мероприятия на утреннее время. Важно сформировать условное расписание вместе с ребёнком, обсудить кружки и секции, которые он хотел бы посещать в новом учебном году.
  2. Не стоит забывать о диалоге и поддержке ребёнка в сложных ситуациях. Например, можно заранее узнать об изменениях, которые предстоят ребёнку, чтобы подготовить его к ним. Также стоит спросить малыша об ожиданиях и опасениях, о том, что его радует и огорчает. Детям часто нужна поддержка родителей, особенно если ребёнок застенчивый или замкнутый.
  3. Здоровье ребёнка – залог его успеха в школе. Перед началом учебного года стоит пройти диспансеризацию: посетить основных врачей, чтобы удостовериться, что всё в порядке. Также важно обеспечить школьника правильным питанием, чтобы он чувствовал себя бодрым и выносливым. Можно заменить сок на морсы, которые содержат полезные микроэлементы, и добавить в рацион сезонных фруктов и овощей.
  4. Лучше не игнорировать жалобы ребёнка на плохое самочувствие и заранее продумать, как он будет отдыхать во время учебного процесса. Чтобы адаптация прошла мягко, стоит поддерживать дома позитивную атмосферу и воспитывать в ребёнке самостоятельность. Чем больше он будет уметь, тем увереннее будет себя чувствовать среди сверстников.
  5. От интереса взрослых к жизни ребёнка зависит успешность его адаптации в школе, поэтому важно чаще разговаривать с малышом, интересоваться его увлечениями, спрашивать об успехах и разочарованиях. Родителям очень важно быть вовлечёнными в процесс адаптации ребёнка, не стесняться спрашивать его и не давить на него, желая получить быстрый результат.

Педагоги нашего Центра рекомендует родителям запастись терпением и реагировать на поведение ребёнка спокойно, ведь адаптация  – важнейший этап становления и формирования здоровой личности.

Источник: https://институтвоспитания.рф/press-center/stati-i-pamyatki/kak-nastroit-detey-na-uchyebu-posle-kanikul-pamyatka-dlya-roditeley/