Экскурсия в типографию «Полиграфист»

Проволокошвейка, папшер, стопорезка, листоподборка — с такими терминами познакомились учащиеся творческого объединения «Маленькая редакция» Центра развития творчества детей и юношества г. Пензы, посетившие накануне типографию «Полиграфист».
Экскурсия началась с участка набора и вёрстки. Можно сказать, с основы основ. Ведь прежде чем что-то напечатать, нужно сделать макет будущей книги или брошюры на компьютере. Следующий участок — переплетный. Здесь самым необычным для ребят показался станок, с помощью которого «золотыми» буквами на обложках делают разные надписи.
А вот и цех, в котором большие рулоны бумаги превращаются в газеты. Сотрудники типографии наглядно показали весь процесс производства печатной продукции, рассказали о тонкостях этой сложной работы и ответили на множество наших вопросов.
Ребят поразили масштабы производства и запомнились старые печатные машины, на которых раньше печатали газеты — в те времена все буквы, цифры и различные знаки для печати подбирались и собирались вручную. Глядя на них и на сегодняшнее производство газет, понимаешь, какие серьезные изменения в нашу жизнь привносит время.