О чем нужно говорить с ребенком, перед Новым Годом

Подготовка к Новому Году – это всегда так приятно!
Это чудесный повод поговорить об этом со своим ребёнком и ещё больше с ним сблизиться.
На улице уже стоят красивые ёлочки, сверкают гирлянды и все говорят про подарки. Прогуливаясь с ребёнком по красивой, искрящейся новогодними огоньками улице, как-бы между делом спросите – что он знает про Новый Год. Послушайте внимательно его историю и продолжите её.
Поговорите с ним весело, игриво и помогите ему осознать – как важны не только хорошие воспоминания, но и подведение итогов!
Расскажите ребёнку, что завершение года – это и волшебный праздник и время, когда мы можем вспомнить, что интересного и нужного мы сделали и придумать, что бы хотели сделать в следующем году.
Куда вы вместо ездили, и куда мечтаете поехать, какие книжки прочитали, а какие хотите, в какие игры научились играть, и какие новые узнали и вот бы уже в них поиграть, какие достижения были в школе, как здорово помогали бабушке на даче, какую красивую рубашку выбрали папе и как интересно было всем вместе ходить в бассейн.
Примерный перечень наводящих вопросов.
– Давай вспомним, что самое интересное ты узнал в этом году?
– Появились ли у тебя хорошие друзья?
– Чему самому необычному ты научился?
– Где тебе понравилось больше – на речке, на даче, или лететь на самолете на море? – Какие чувства ты испытываешь сейчас, когда мы тут гуляем по новогодней улице?
А потом забегите погреться в кафе, присядьте, обнимите ребёнка и попробуйте задать ему такой вопрос: «А что бы ты ещё хотел сделать? Давай придумаем маленький план на следующий год?»
А дальше, по очереди с ребёнком, назовите друг другу свои планы – пару совместных и пару личных. И не забудьте их записать! Таким образом вы понемногу начнёте учить его планировать.
Выделите время и побудьте дома в тишине наедине с собой. Почувствуйте, как это важно и приятно – сделать что-то и для себя. Всегда помните о себе.
Налейте чаю, расслабьтесь, и с закрытыми глазами вспомните ваш год с семьёй. Напишите на листке бумаги то, что вы вспомнили. Часто в суете дел мы теряем какие-то важные и значимые личные моменты, нам не хватает времени просто немножечко посидеть, вспомнить приятные минуты. Почему бы не воспользоваться этим временем и для себя?
Кстати, очень важно говорить о своих итогах уходящего года и планах на будущий с детьми любого возраста. Чем старше ребёнок, тем больше он вспомнит событий и осознанно подведёт итоги. А как интересно ему будет строить планы на будущее! Включайте его обязательно в подобные увлекательные беседы.
Вот такой веселый, добрый и очень полезный для ваших взаимоотношений с ребёнком праздник – Новый год!

Источник: https://almode.ru/novyj-god/41499-vse-dlja-vstrechi-novogo-goda-62-foto.html