Юнкоры из объединения «Маленькая редакция» посетили мастерскую пензенского скульптора Германа Феоктистова

А наши юнкоры из объединения «Маленькая редакция» снова были в гостях! В этот раз для них двери своей мастерской распахнул пензенский скульптор Герман Феоктистов. Уверены, каждый житель города знаком с его работой «Пензяк толстопятый».
Ребятам повезло: они могли не только посмотреть работы мастера в миниатюре, но и даже потрогать их. Герман Михайлович рассказал, что в основном работает в трёх тематических направлениях: «Бородинская битва», «Индейцы» и «Ева».
Что же касается военной темы, то свою первую работу, посвященную 200-летию Бородинской битвы, он сделал почти 20 лет назад.
«Хотел изобразить Суворова, — рассказал ребятам мастер. — Ну вот хотел, и все тут. Но если делать Суворова — то, значит и без Кутузова уже не обойтись. А тогда Барклая надо делать, и Платова, и всех прочих, кто был в шляпах и при эполетах. Но, это будет, стало быть, галерея генералов, а кто на своих плечах вынес все тяготы войны? Кто добыл победу своими штыками? Солдаты! Поэтому решил высокое армейское начальство не лепить, а сделать серию скульптур «людей из простого народа». Поэтому-то в коллекции «Бравы ребятушки» всего лишь два обер-офицера. А все остальные — рядовые».
У каждого юнкора была возможность задать «свой» вопрос. Благодаря ответам на них стало известно, что в декабре в Пензенской картинной галерее откроется выставка Феоктистова «Земляки», а ещё что одна из кофейных компаний заказала у него несколько бронзовых миниатюр, которые уже можно увидеть на улицах города.