КТО и КАКИМ образом устанавливает, хорошо ли ребенок подготовлен к школе?

Существует возраст поступления в школу, и ребенок, развитие которого проходит в рамках нормы, поступает в школу вне зависимости от своих навыков и психологической готовности.
Если ребенок еще не достиг максимального возраста поступления в школу (7-8 лет), а родители все же хотят, чтобы в школу он поступил, тогда им имеет смысл пройти тестирование на готовность к школе.
Это можно сделать у детского психолога.
По результатам тестирования можно будет судить об уровне готовности к школе.
Такое исследование особенно имеет смысл, если у родителей есть сомнения в готовности ребенка. Надо понимать, что в данном случае, проверяется не столько уровень знаний и навыков (хотя и такой аспект включен в тестирование), сколько психологическая готовность ребенка к школьному обучению.
Обычно, поступление в школу и, соответственно, все вопросы, связанные с проверкой уровня готовности ребенка проводятся весной. Если готовность ребенка невысокая, но все же достаточная для поступления в школу, остается время для того, чтобы укрепить те навыки, которые развиты недостаточно.
Ответ на вопрос — как именно заниматься с вашим ребенком и каким аспектам уделить большее внимание — дает развернутое тестирование. Это индивидуальный вопрос.
Если по результатам тестирования на готовность к обучению вы получили рекомендацию отложить поступление до следующего учебного года, то лучше всего так и поступить.
Часто родителям кажется, что их ребенок готов к школе (умеет писать, читать, складывать числа и вообще сообразительный), однако психолог дает заключение, что ребенок к обучению не готов. Такая ситуация разочаровывает родителей, которые считали, что навыки ребенка (умение читать, считать и проч.) являются как бы пропуском в школу и гарантией хорошей успеваемости.
Это не совсем так.
Дело в том, что существует еще, так называемая, психологическая готовность к обучению: навыки управления собой, способность концентрировать внимание в нужное время и на нужных вещах, способность сдерживать импульсивные порывы, понимать необходимость подчиняться инструкции, мотивация к обучению.
Без этих «умений» обучение в школе может стать проблемным и ребенку могут угрожать не только психологические трудности, но и проблемы со здоровьем.
Без этих «умений» обучение в школе может стать проблемным и ребенку могут угрожать не только психологические трудности, но и проблемы со здоровьем.

Источник фото: https://pokayadoma.ru/opisaniya/programma-po-predshkolnoj-podgotovke-po-fgos-v-detskom-sadu.html