Поездка педагогов и сотрудников Центра в Никольский район

Сегодня педагоги и сотрудники Центра развития творчества детей и юношества провели день интересно и с пользой.
Заместитель председателя Законодательного собрания Пензенской области, руководитель фракции «Единая Россия» в региональном парламенте Вадим Николаевич Супиков к 45-летию Центра подарил коллективу поездку в Никольский район. В программе было посещение старейшего
в России музей стекла и хрусталя, а также участие в фольклорном празднике в старинном эрзянском селе Карамалы.
Оказывается, коллекция музея стекла и хрусталя насчитывает почти 15 тысяч экспонатов, а собирать ее начали в далеком 1789 году. Причем дата эта — условная. Стекольный завод основали в 1764 году. Старейший экспонат, фиолетовая ваза из марганцевого стекла с золотой росписью, датирован 1789 годом, но есть все основания полагать, что изделия, которые стоят рядом с ним, были изготовлены еще на 10−15 лет раньше, просто год не подписан.
А в старинном селе Карамалы уже 400 лет живет веселый, добрый, трудолюбивый и гостеприимный народ — мордва-эрзя. Здешние обитатели бережно сохраняют свой язык и культуру, чтят традиции предков, передавая их из поколения в поколение.
В Карамалах до сих пор поют эрзянские народные песни, в домах можно найти вышитые сто лет назад полотенчики и салфеточки с национальным орнаментом. Об этом всем нам рассказали в этнографическом музее «Эрзянь кудо» артистки фольклорного ансамбля «Эрзяночка» и, конечно, пригласили поучаствовать в хороводе, развлечениях и дегустации традиционных блюд.