100 лет со дня рождения Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина

Сегодня исполнилось 100 лет со дня рождения одной из самых массовых общественных организаций, существовавших в СССР. За годы жизни Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина через нее прошли несколько поколений мальчишек и девчонок.
Пионерия, отмечающая 100-летний юбилей, – это повод вспомнить об одной из самых массовых общественных организаций, когда-либо рожденных на территории нашей страны. Подсчитано, что через отряды ребят, марширующих под барабанную дробь и звуки горна прошли более 210 миллионов подростков. То есть больше трех поколений жителей нашей страны.
Многие представители старшего поколения россиян и сейчас вспоминают военно-спортивную игру «Зарница», турниры «Золотая шайба», «Кожаный мяч». В их жизни были пионерские лагеря, горн, настойчиво призывающий ребят по утрам встать на зарядку. Совместные походы, пионерские костры, которые проходили под задорные песни. Они вселяли в ребят оптимизм, сплачивали их, учили дружбе и верности, когда один за всех и все за одного.
Вместе с объединением «Маленькая редакция» о своих пионерских годах вспоминала завуч МБОУДО «ЦРТДиЮ» г. Пензы Карпачева Людмила Викторовна Карпачева.