Центру развития творчества детей и юношества г. Пензы – 45!

45 лет Центр принадлежит детям и является старейшим учреждением дополнительного образования в Пензе!
Наш Центр был открыт в 1977 году как Дом пионеров № 3 Железнодорожного района г. Пензы. Тогда он располагался в средней школе № 46. Здесь учащиеся занимались в таких кружках как: народный танец, начальное моделирование, радиотехнический, фото, художественное слово, эстрадное пение, пионерский штаб, школа юных знаменосцев и барабанщиков.
В 1978 году Дом пионеров № 3 переехал в здание по улице Бакунина, 56. В эти годы работа велась по 3 направлениям (художественное, декоративно-прикладное и техническое). Дом пионеров сотрудничал с детским активом школ Железнодорожного района, для этого были созданы клубы и штабы: по работе с октябрятами – клуб «Звёздочка», штаб пионерского актива «Данко», штаб комсомольского актива «Прометей».
С 1991 года Дом пионеров № 3 обосновался по новому адресу: ул. Герцена, 37, в здании бывшей средней школы № 35. В этом же году был переименован в Центр детского и юношеского творчества.
Сегодня Центр развития творчества детей и юношества г. Пензы – многопрофильное учреждение дополнительного образования, в котором ежегодно занимаются более 2 тысяч детей и подростков в возрасте от 4 до 18 лет. В структуру Центра входят 2 подростковых клуба — «Ровесник» и «Искра». В 2005 году в Центре открыт музей декоративно-прикладного творчества, в котором представлена экспозиция русского быта, выставлены лучшие работы воспитанников Центра.
Приглашаем всех присоединиться к нашему празднику, прочувствовать всю атмосферу и уникальность нашего учреждения. А также присоединиться к нашему юбилейному марафону поздравлений от наших выпускников, коллективов и педагогов!