Учащиеся детского объединения «Медиацентр» посетили музей находок поисковых отрядов

А вы знали, что в Пензе есть музей находок поисковых отрядов? Вот и юнкоры «Медиацентра» до недавнего времени об этом тоже ничего не знали. Хотя он существует в нашем городе уже почти два года. В рамках проекта «Артефакты Победы» учащиеся посетили музей вместе со своим педагогом.
В нём разместились экспонаты, привезенные пензенскими поисковиками из экспедиций по местам боев стрелковых дивизий Сурского края. Это образцы вооружения, обмундирования, личные вещи солдат и офицеров и многое другое.
Особое внимание уделено 61-й стрелковой дивизии, которая почти в полном составе погибла в июле-августе 1941 года в Рогачевском районе Гомельской области Республики Беларусь. Отряд «Поиск-вездеход» несколько лет проводил экспедиции и изучал боевой путь дивизии. За это время удалось найти в лесных чащобах и болотах останки более 350 солдат и офицеров Красной Армии, которые были с почестями захоронены в братские могилы.
Одна из самых интересных инсталяций посвящена подвигу медиков на фронте. Соавтор музея, боец поискового отряда «Поиск-вездеход» Вадим Мурылев рассказал юнкорами историю про то как во время боя немецкая мина попала в плечо нашего солдата, но не взорвалась, а застряла. Его доставили в медсанбат, и полевой хирург извлек мину. Солдат остался жив.