«Образование: будущее рождается сегодня»

С 15 по 17 декабря 2021 года в парке-отеле «Яхонты-Таруса» (Калужская область) состоялся Всероссийский открытый педагогический Форум «Образование: будущее рождается сегодня», в котором приняли участие педагоги дополнительного образования «ЦРТДиЮ» Лапаева Ольга Владимировна и Скуратова Елена Викторовна. В форуме приняли участие педагоги из более 37 городов России: Пензы, Камчатки и Крыма, Магнитогорска и Старого Оскола, Краснодара и Тюмени, Калуги и Петрозаводска, Омска и Туймазы.
Педагоги Центра приняли участие в научно-практической конференции, проходящей в рамках форума, в результате которой Лапаева О.В. награждена дипломом 1 степени (секция «Исследовательская и проектная деятельность учащихся» тема «От проектов к первым исследованиям»), Скуртова Е.В. награждена  дипломом 2 степени (секция «Исследовательская и проектная деятельность учащихся» тема Опыт применения проектной технологии на занятиях по ИЗО и декоративно-прикладному творчеству»).
Педагоги получили удостоверения о краткосрочном повышении квалификации
на курсах повышения квалификации по теме «Исследовательская и проектная деятельность учащихся на современном этапе», включая лекции, семинары-практикумы и мастер-классы ведущих ученых и педагогов;
Они стали участниками следующих мероприятий форума: — Экспресс-сессия «Лучшие педагогические практики выстраивания социальных лифтов для юных исследователей». Краткое представление опыта работы образовательных учреждений, педагогов, представление инновационных образовательных концепций и лучших практик образования по тематике Форума; — EduCamp – неформальная конференция, которая стала площадкой для тех, кто продвигает юных исследователей, выстраивает перспективы их развития. — Проведение командной игры «Созвездие» и профессиональной деловой игры «В поисках счастливой профессии» по развитию навыков командного взаимодействия, выстраиванию деловых и творческих связей педагогов из разных регионов России.
Участники форума познакомились, представили свой опыт, в сменных командах предложили новые форматы работы для организации исследовательской деятельности учащихся, а также темы семинаров и дистанционных курсов, которые необходимы для успешной работы.
Организатор форума, Общероссийская Малая академия наук «Интеллект будущего», давно зарекомендовала себя как организация, которая развивает исследовательское движение школьников, эффективно обучает педагогов, поддерживается государством в лице фонда Президентских грантов.