Мероприятия по профилактике интернет-зависимости «Безопасность в интернете»

С 6 по 10 декабря в детских объединениях «ЦРТДиЮ» состоялась череда мероприятий по профилактике интернет-зависимости «Безопасность в интернете». Мероприятие имело большую познавательную ценность в активизации знаний о феномене Компьютерная и Интернет-зависимость.
Цели:

  • общеобразовательные – формирование представлений о понятиях «информационная зависимость», «интернет-зависимость», «компьютерная зависимость»;
  • воспитательные – воспитание навыков здорового образа жизни (профилактика зависимого поведения) через демонстрацию преимуществ живого общения;
  • развивающие – развитие коммуникативных навыков и навыков участия в дискуссии.
    Учащимся был показал информационный ролик о плюсах и минусах интернета в жизни людей, было проведено упражнение «Я могу заменить интернет на…». Учащиеся с помощью дискуссии обсудили возможности и проблемы, возникающие при работе в интернете. Разделившись на команды, ребята составили памятки с правилами пользования интернетом. А также рисовали плакаты на тему «Интернет в нашей жизни».
    Педагогом-психологом с учащимися было проведено тестирование на интернет-зависимость. Самой интересной частью был психологический тренинг «Необитаемый остров», где учащимся предстояло выбрать всего 3 предмета, которые они бы взяли с собой на остров.
    В конце мероприятия учащиеся пришли к выводу, что Интернет может быть врагом, а может быть и другом. Интернет – очень мощный ресурс, который значительно облегчает жизнь человека и открывает почти неограниченные возможности для самореализации и саморазвития юной личности, общения, обучения, досуга. Но, вместе с тем, в интернете достаточно много опасностей как для детей, так и для взрослых. Знание этих опасностей позволит их избежать.