Ребёнок не помогает по дому: почему это зависит о родителей

Почему в некоторых семьях дети помогают родителям с бытовыми делами, а в других – совсем не хотят этого делать?
Как ни странно, но это зависит только от самих родителей. Многие неосознанно допускают ошибки в воспитании, из-за которых дети не желают помогать.
Станет ли ребёнок помогать с удовольствием, или будет бежать от каждой просьбы родителей как от огня, зависит от воспитания и методов взаимодействия с ним.
Многие жалуются на своих детей, называя их «ленивыми и бессовестными». Но важно посмотреть на ситуацию с другой стороны. Взрослые настолько привыкают критиковать детей, что совсем забывают о поощрениях.

  • Если ребёнок что-то не сделал или сделал не очень хорошо, он сразу же получает критику.
  • А когда он пытается помочь, никакой реакции от родителей не видит, более того, часто снова слышит критику.
  • Стандартная ситуация: ребёнок решает помыть посуду после ужина, а вместо похвалы слышит: «не так моешь», «мой тщательнее», «перемывать после тебя придется».
    Вот так за пару минут мать или отец может на корню уничтожить инициативу малыша, и это лишь одна бытовая ситуация.
    Захочет ли ребёнок в следующий раз предложить свою помощь после такого? Ответ очевиден.
    Другой момент в воспитании – часто родители не доверяют и не поручают дела ребёнку и не развивают его навыки. Конечно, маме проще взять и сделать все самой, это быстрее и качественнее, чем «возиться» вместе с ним, обучая его уборке, готовке и другим полезным умениям.
    В этом случае ребёнок не чувствует себя нужным, полезным, самостоятельным и умеющим, поэтому браться даже за обычную уборку не захочет. Стоит ли тогда сетовать, что вам не помогают?
    Осознание того, что нежелание ребёнка помогать – это результат воспитания, уже полдела. Осталось понять, как действовать, чтобы ситуацию исправить или не допустить в будущем.
    Например, можно устроить импровизированное кулинарное шоу, и научить ребёнка готовить какое-нибудь блюдо, или замешивать тесто и т. д.
    Нужно с терпением, без криков и критики показывать малышу все детали. Это для вас рутина, которая выполняется на автомате, а ребенок обучается новому. От того, как этот процесс будет происходить, будет зависеть, захочет ли он и дальше участвовать в хозяйственных делах или поймет, что ничего позитивного в этом нет и откажется помогать.
    Любое желание ребёнка что-то сделать самостоятельно по дому нужно поддерживать. При этом не нужно критиковать его за ошибки, а наоборот – подбадривать и мягко направлять.
    Вы даже не догадываетесь, сколько всего под силу детям. Да, не все будет получаться с первого раза, но все мы когда-то чему-то учились и это нужно понимать.
    Пересмотрев свой подход в воспитании, можно с легкостью приучить детей к бытовой рутине, более того они сами будут с удовольствием помогать родителям.
    Пересмотрев свой подход в воспитании, можно с легкостью приучить детей к бытовой рутине, более того они сами будут с удовольствием помогать родителям.

Источник фото: https://mt.e-w-e.ru/blog/43401623410/Hotite-priruchit-domashnie-obyazannosti-Organizuyte-veselyiy-kve