Малыш одевается с капризами и истерикой: 5 советов родителям

Многие родители сталкиваются с такой проблемой, как истерики малыша во время одевания или переодевания.
Ребёнок начинает капризничать, плакать, вырываться, никакие уговоры не помогают, и родители срываются – в спешке натягивают одежду и отправляются гулять в ужасном настроении.
Но приучить ребёнка одеваться с удовольствием достаточно просто.
Родители могут даже не догадываться, что связано с таким поведением ребенка, причин для которого может быть множество:
– негативный опыт (например, прищемили замком подбородок);
– не нравится одежда (колючий свитер, неудобная одежда и т. д.);
– физиологическое состояние (сонливость, жажда, усталость);
– торопливое одевание (ребёнку не нравится, когда его быстро и с криками одевают).
Не всегда можно понять, почему малыш капризничает во время одевания, но всегда можно это исправить.
В любом случае, процесс одевания и переодевания – это неотъемлемая часть жизни каждого человека. Поэтому нужно ребенка приучать делать это спокойно, а позже учить одеваться самостоятельно.

  1. Ребёнок – это не кукла, его нужно вовлекать в процесс одевания, предоставляя на выбор вещи, или задавая вопрос «что будем одевать следующее?».
    При этом обязательно нужно подбадривать и хвалить. Можно проговаривать действия, чтобы малышу было интересно одеваться.
  2. Давать ребенку пробовать одеваться самостоятельно. Для этого следует подбирать вещи, которые не требуют дополнительных усилий. Одежда должна быть максимально простой, без сложных деталей, застежек и так далее. Подойдут кофточки на молнии, обувь на липучках, но следует избегать шнурков и кнопок, если малыш еще мал.
  3. Не стоит полностью отдавать инициативу в руки ребенка. Предлагая кофточку на выбор, нужно положить перед ним 2-3 варианта, чтобы он смог быстро определиться.
    Так ребенок научится самостоятельно выбирать вещи, а позже и самостоятельно подбирать комплекты для разных случаев и погодных условий.
    Конечно, проще скрутить ребенка, «затолкать» в одежду, и быстрее отправится по делам. Но так приучить малыша одеваться без истерик не получится. Можно уделять этому процессу свободное время, даже если никуда не надо. Таким образом, ребенок привыкнет, и не будет истерить во время одевания или переодевания.
  4. Воспользуйтесь игровыми методами взаимодействия с ребенком, помогающими ему быстро и с удовольствием одеться: «наперегонки», «говорящие предметы» и т.д.
    Пройдите путь от детского непослушания и упрямства, капризов, слёз, криков, наказаний и усталости – к спокойному и конструктивному взаимодействию с ребёнком в атмосфере уважения, принятия, поддержки и вашему гармоничному душевному состоянию по силу каждому, нужно лишь  прислушаться к себе и к своему ребенку.
    Пройдите путь от детского непослушания и упрямства, капризов, слёз, криков, наказаний и усталости – к спокойному и конструктивному взаимодействию с ребёнком в атмосфере уважения, принятия, поддержки и вашему гармоничному душевному состоянию по силу каждому, нужно лишь  прислушаться к себе и к своему ребенку.

Источник фото: https://tacon.ru/maminy-hitrosti-ucim-rebenka-odevatsa-samostoatelno/